Добрый день, у головной организации есть на балансе автомобили, может ли дочерние предприятие оплатить страховку и включить в свои расходы

добрый день, у головной организации есть на балансе автомобили, может ли дочерние предприятие оплатить страховку и включить в свои расходы

, Лариса, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

В соответствии с действующим законодательством по договору имущественного страхования лицо, которое страхует имущество (страхователь; в Вашем случае это дочерняя компания), страхует имущество в пользу другого лица, которое выступает выгодоприобретателем при наступлении страхового случая (в Вашем случае – это материнская компания). Главное, чтобы на стороне выгодоприобретателя (в том числе, если страхователь и выгодоприобретатель – это разные лица) был имущественный интерес в сохранении страхуемого имущества (п. 1 ст. 929, п. 1 ст. 930 ГК РФ; п. 4 ст. 4 Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 01.04.2022) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Таким образом, дочерняя компания вправе застраховать автомобиль материнской компании, указав в качестве выгодоприобретателя при наступлении страхового случая, материнскую компанию.
Налоговое законодательство позволяет признавать в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль организации, страховые взносы
на добровольное страхование средства транспортных средств, в том числе арендованных, расходы на содержание которых включаются в расходы, связанные с производством и реализацией (п. 1 ч. 1 ст. 263, п. 6 ст. 270 НК РФ). Но для этого необходимо, чтобы эти расходы соответствовали ст. 252 НК РФ – были документально подтвержденными и экономически оправданными, оценка которых выражена в денежной форме.
Возможность учитывать затраты на добровольное имущественное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных) при расчете налога на прибыль была подтверждена также Письмами Минфина России от 20.11.2019 № 03-03-06/1/89821 и от 20.02.2008 № 03-03-06/1/119 (непосредственно оп страхованию автомобиля от угона и ущерба).