параллельно открыть ИП в Грузии (малый бизнес 1%)

Здравствуйте, я проживаю в РФ на основании РВП, не являюсь валютным резидентом и стану считаться налоговым резидентом РФ через 6 месяцев (183 дня истекают в марте 2023). Я бы хотел: - открыть ИП УСН в России (услуги web-дизайна по контракту с заказчиком из США). - параллельно открыть ИП в Грузии (малый бизнес 1%). - открыть валютный счет ($) в банке Грузии и принимать оплату по контракту за услуги от юрлиц США (как вариант могу ли я использовать для ведения ИП в Грузии счет Wise с Британским IBAN?). - платить налог 1% в Грузии и 6% в России. - также хотел бы знать, должен ли я буду отчитаться за доходы и уплатить с них налог, которые будут получены за те 183 дня, пока я не считался налоговым резидентом РФ.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Поскольку Вы не являетесь валютным резидентом, ограничения валютного законодательства, в частности ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле на Вас не распространяются.

Статус налогового резидента определяется окончательно по концу года. Если на конец года Вы будете налоговым резидентом РФ, налоги в РФ обязаны будете оплатить за весь годичный общемировой доход — статья 207 и 209 НК.

Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что требует проработки и обсуждения массы нюансов и возможно в рамках полноценной услуги только в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы работы, оптимизации налоговой составляющей и ухода от рисков по валютному законодательству и 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев