Что делать если меня бьёт отчим, но если я расскажу кому нибудь меня сдадут в дед дом?

, Дарина Андреевна Цовбун, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дарина Андреевна, добрый день.

Для того, чтобы вас сдали в детский дом, должны быть строго установленные основания.

В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) принимают для содержания, воспитания, обучения, последующего устройства и подготовки к самостоятельной жизни несовершеннолетних в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, длительной болезни родителей, уклонения родителей от воспитания детей, а также в других случаях отсутствия родительского попечения;

 2) принимают на срок, как правило, не более одного года для содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних, имеющих родителей или иных законных представителей, если указанные несовершеннолетние проживают в семьях, пострадавших от стихийных бедствий, либо являются детьми одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев или вынужденных переселенцев;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) осуществляют защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, обучающихся или содержащихся в указанных учреждениях, а также участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с ними.

Таким образом, если мать готова заботится о вас, не является недееспособной, имеет средства к существованию, помещения вас в детский дом является маловероятным в случае обращения в правоохранительные органы.