Как это можно законно сделать?

Здравствуйте! Приобрели три рядом стоящих гаража ( собственность, три кадастровых номера). Хотим объединить в один. Как это можно законно сделать?

, екатерина, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Гаражи имеют общие стены?

Вы собственник 3-х земельных участков?

Согласно

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок

 Для  регистрации права собственности на вновь образованный гараж потребуется технический план, который сможет  изготовить кадастровый инженер

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Прежде всего надо смотреть есть ли такая техническая возможность,  не нарушаются ли таким объединение права третьих лиц. Гаражи являются частью гаражного комплекса? Через них проходят сети отопления,  электроснабжения? Гаражи входят в состав ГСК?

Для каких целей хотите объединить гаражи и участки? По какому назначению хотите использовать объединенные гаражи и участок под ними?

Земля под гаражами в аренде или в собственности?

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не указали что за гаражи, на каком участке расположены, и какие права на землю под гаражами вы имеете. Но в любом случае вам нужно начать оформление с обращения к кадастровому инженеру, он может подготовить технический план (ст 24 218-ФЗ от13.07.2015 года), в котором объединит три объекта в один. Но и по факту между гаражами должен быть доступ к друг другу, чтобы их можно было бы идентифицировать как один объект а не три разных. (Приказ Росреестра от 15.03.2022 N П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений»)

 Но лучше всего, для начала,  по технической возможности объединений уточните также у кадастрового инженера, как и что у вас по факту уже имеется на плане ему покажите и он вас кажет, что нужно сделать.