Продажа квартиры

Мой папа умер 28 августа 2013 года, мы узнали что он за 4 дня до смерти продал квартиру знакомой которой он платит за то, что она за ним ухаживает. Квартира которую он продал, досталась ему от его матери, но не по завещанию и не по дарственной, а он просто прописался в ней до её смерти. Данная квартира не была в собственности у его мамы, потом спустя какое-то время папа приватизировал эту квартиру на себя. Мог ли он продать эту квартиру без согласия жены, если жена там не проживала и прописана не была.

  • DSC_0162
    .jpg
  • DSC_0164
    .jpg
Уточнение от клиента

Хочу ещё уточнить что за последний год стоимость этой квартиры была значительно повышена за счёт сделанного там ремонта - пластиковые окна, паркетный пол, установка сан узла ( до этого туалет был на улице). Была приобретена бытовая техника - холодильник, стиральная машинка, телевизор, микроволновка и прочая техника которую знакомая забрала себе ссылаясь что это воля умершего, что она может рабрать с квартиры всё что захочет. Но ведь всё это покупалось с юридитечской стороны на общие деньги супругов.

, Алёна, г. Воркута
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если квартира путем приватизации была зарегистрирована на одного из
супругов, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность
граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений, в силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако данная квартира может быть признана в судебном порядке совместной
собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за
счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Бытовая техника тоже является имуществом совместно нажитым супругами в период брака, посягательство этой женщиной на данное имущество не законно.

Цена квартиры указанная в договоре меньше, чем затраты понесенные на ремонт, Вам нужно подавать исковое заявление в суд ссылаясь на ст. 37СК РФ, и обратить внимание на пятый пункт в договоре купли-продажи. Раз они оценили квартиру в 50000 рублей, а затраты внесенные в квартиру во время совместного проживания намного больше, значит ваша мама имеет полное право на признание данной квартиры совместным имуществом супругов. Или признание договора недействительным так как произошло сокрытие подлинной цены и истинных намерений.