Здравствуйте, такой вопрос я работаю методистом по работе с детьми в культурно-досуговом учереждении, при

Здравствуйте, такой вопрос я работаю методистом по работе с детьми в культурно-досуговом учереждении, при этом обучаюсь в педагогическом колледже на учителя физической культуры, могу ли я взять оплачиваем отпуск в связи с окончанием колледжа и написанием диплома, просто боюсь что начальство может увильнуть, и как сделать всё грамотно.

, Юлия, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вам положен такой отпуск.

Ст 137 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;