И какими доводами можно склонить собственницу отдать сейчас хотя бы просто залог если она пойдет в отказ без

добрый день, внесли залог на покупку квартиры 11 августа 2022 сделка должна была состояться 20 августа 2022. 18 августа выяснилось что от 10 августа 2022 года стоит запрет на регистрацию приставами из-за долга по кредитам у хозяйки на 4 255 000 рублей. В расписке о залоге указано что нам должны вернуть залог в двойном размере если сделка не состоялась по вине продавца. Нам прислали расписку о возврате залога в полной сумме а не в двойном размере якобы это не вина продавца а форс мажор. можем ли мы взять эти деньги с распиской без указания "претензий не имеем" и обратиться в суд для получения двойного размера или необходимо сразу обращаться в суд. и какими доводами можно склонить собственницу отдать сейчас хотя бы просто залог если она пойдет в отказ без указания "претензий не имеем", так как боимся что она заявит о банкротстве и тогда мы не получим обратно даже залога. спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Можете взять эту сумму и обратиться в суд. долг и арест — это не форм мажор. Основанием для ответственности по залогу не является

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

1. Вероятно, речь идет о задатке (этот вопрос Вам необходимо уточнить — посм. документы; поскольку залог и задаток — разные способы исполнения обязательств).

2. Если в расписке будет указано «об отсутствии претензий», то указанное обстоятельство не будет препятствовать взысканию суммы задатка в судебном порядке.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фраза в расписке «претензий не имеем» не имеет юридической силы.

Вы можете забрать остатки денег и после обратиться с иском в суд. Это не мировое соглашение.