Можно ли регистрировать брак с девушкой, достигшей 16 лет?

Здравствуйте! Можно ли регистрировать брак с девушкой, достигшей 16 лет? Беременности нет. Ребёнка нет. Спасибо!

, Анастасия, г. Одинцово
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, регистрировать гетеросексуальный брак с девушкой, достигшей 16 лет можно в России, если в другой стране- можно гомосексуальный либо гетеросексуальный.Однополые браки разрешены в следующих странах: Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия, Аргентина, Дания, Бразилия, Франция, Уругвай, Новая Зеландия, Люксембург, США, Ирландия, Колумбия, Финляндия, Мальта, Германия, Австрия, Тайвань, Эквадор, Великобритания, Коста-Рика, Мексика. Фактически признает однополые браки Израиль (если он был заключен заграницей).Однополые гражданские союзы разрешены в следующих странах: Андорра, Венгрия, Греция, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Словения, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Эстония, Черногория.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия

 Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Вместе с тем, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область и другие.

Удачи вам и всего самого доброго