Может есть какие-то другие варианты?

Здравствуйте! Хотел бы приобрести большой (от 1 гектара) земельный участок для строительства дома и ведения небольшого хозяйства (пара лошадей, несколько овечек) для себя в качестве хобби. Подскажите, пожалуйста, как такой участок искать? Пока мысли только о том, чтобы найти участок ИЖС и рядом с ним по границе земли сельхозназначений. Кажется, что это достаточно сложно найти. Может есть какие-то другие варианты? Спасибо!

, Алексеев Михаил, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии с  Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»  можно сделать вывод, что земля под ИЖС подразумевает, размещение жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений.

Вместе, стем, Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки М.Г. Анциновой».часть 1 статьи 8.8 КоАП Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации.

В соответствии с Частью 1 статьи 8.8. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа за «использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием». К ответственности могут быть привлечены как граждане (физические лица), так и организации (юридическое лица), в последнем случае к ответственности привлекается также директор организации-правонарушителя.

 Таким образом, вы можете вести свое подсобное хозяйство на землях ИЖС.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Сельскохозяйственных животных можно содержать, согласно ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ, на участках для личного подсобного хозяйства.

Они, в свою очередь, делятся на 2 вида (ст. 4 ФЗ №112):

1) приусадебные, где можно возводить жилые дома;

2) полевые, где можно заниматься только сельским хозяйством.

При это приусадебные находятся в границах населенных пунктов, а полевые — за их пределами.

найти участок ИЖС и рядом с ним по границе земли сельхозназначений.

 Это маловероятно, поскольку участки для ИЖС, согласно ст. 85 Земельного кодекса, располагаются в в пределах населенных пунктов, а сельхозназначения — это уже отдельная (и одноименная) категория земель (ст. 77 ЗК РФ), и найти два состыковывающихся участка буквально на границе населенного пункта крайне сложно.

Поэтому рекомендую Вам сосредоточиться на приусадебных участках для ЛПХ.

Подскажите, пожалуйста, как такой участок искать

 Смотрите сайты девелоперов, которые продают земельные участки под развитие (не маленькие нарезки в коттеджных поселках, а именно целые, предназначенные для масштабного использования). Часто попадаются лоты, которые вполне могут соответствовать Вашим целям.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пока мысли только о том, чтобы найти участок ИЖС и рядом с ним по границе земли сельхозназначений. Кажется, что это достаточно сложно найти.

Думаю это непросто будет найти сразу два таких участка.

Разрешено строительство домов на землях сельскохозяйственного назначения. С 1 марта 2022 года можно строить жилые дома на землях, предназначенных для сельхозяйственных  нужд. Можно поставить один дом площадью до 500 кв. м. При этом застройка должна составлять не более 0,25% участка, а высота дома — максимум три  этажа. Региональные власти одобрят строительство, если дом необходим для нужд фермерского хозяйства.

Таким образом, один из вариантоа решения Вашего вопроса — регистрация КФХ ит получение земельного участка сельскохорзяйственного назначения.А на нем можно построить один жилой дом

Согласно ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

Также согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
2.2

То есть ВРИ для ЛПХ позволяет не только построить жилой дом, но и содержат ь  сельскохозяйственных животных. Если Вы пару лошадей и четыре овечки будет на нём держать, т о нарушений не будет. Главное — соблюдать правила содержания. В таком случае ВАм не нужно искать участок для ИЖС и второй для сельскохозяйственных нужд.