Вопрос - как у него это получится?

Здравствуйте. У меня вопрос по бракоразводному процессу.

1. Состою в браке с 02.02.2019.

Но начали совместное проживание с июля 2018 года. В ноябре 2018 был приобретён автомобиль. Вопрос - Подлежит ли автомобиль разделу, как совместно нажитое имущество?

2. В сентябре 2021 года, мне подарена 1/2 доли дома и 1/2 доли земли. Теперь муж в пьяном угаре постоянно мне угрожает, что отберёт подаренное, при помощи бывшей жены ( раковый инвалид) и сына(16лет). Вопрос - как у него это получится? И к чему мне готовиться?

  • Дарение Дом по долям земля ГРИША
    .doc
  • Дарение Дом по долям земля ГРИША
    .doc
, Наталья, г. Карталы
Валерий Спиглазов
Юридическая компания "Юридическое бюро "SpiglazovGroup"", г. Москва

1. Имущество (автомобиль) приобретенное до брака не является совместным имуществом и не подлежит разделу (оно ваше личное);

2. Имущество, подаренное одному из супругов по договору дарения не является совместным имуществом и не подлежит разделу (оно ваше личное).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Разделу не подлежит, так как куплена машина до брака

2. Это ваше личное имущество. Муж на него не имеет право. Все угрозы — это пьяная болтовня.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

В ноябре 2018 был приобретён автомобиль. Вопрос — Подлежит ли автомобиль разделу, как совместно нажитое имущество?

Нет, данный автомобиль не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, поскольку был приобретен до 02.02.2019, то есть до момента, когда Вы вступили в брак.

Вопрос — как у него это получится? И к чему мне готовиться?

Это у него не получится сделать, поскольку имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке, такой как дарение, остается за этим супругом и не входит в совместно нажитое имущество. Вам стоит готовится к судебному процессу только в случае, если у Вас в браке имеются несовершеннолетние дети. В случае, если Ваш муж будет подвать иск о разделе совместно нажитого имущества, оспорить данный иск будет довольно простой задачей.

С уважением, Тюняев Александр.

Наталья
Клиент, г. Карталы
Спасибо большое за ответ. Совместных детей нет. Но в этом доме прописан его сын 16лет. И сын проживает на территории Казахстана.

Прописка его сына не дает ему права собственности на Вашу долю в этом доме. Тот факт, что его несовершеннолетний сын проживает на территории другой страны может Вам помочь выписать его по решению суда. Развод Вы можете инициировать, подав заявление в органах ЗАГСа.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Только одним способом — признание сделки дарения недействительной в связи с недееспособностью или ограниченной дееспособностью. Но для начала необходимо, чтобы его в судебном порядке признали таковым.

Учитывая дату дарения, к тому времени пройдет срок исковой давности по признанию сделки недействительной. Но Вам необходимо будет заявить о пропуске исковой давности, если обратится с таким иском.

Особых рисков потерять подаренное Вам имущество не наблюдаю.