Образец составления искового заявления на работодателя за отказ оплаты при увольнении

, Марина, г. Псков
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Всё лица указанные в иске взяты с сайта

В районный суд Центрального района г. Северска

Адрес: г. Северск ул. Карла Маркса д. 322

Истец: Гаврилов Степан Аркадьевич

Адрес места жительства: г. Северск, ул. Гоголя, д.34 кв. 2

Ответчик: ООО «СтальСтрой»

Место нахождения: г. Северск, ул. Пролетарская д.47

ИНН 3781005786

ОГРН 1035690066542

Цена иска: 148 816 (сто сорок восемь тысяч восемьсот шестнадцать) рублей

Исковое заявление

о взыскании расчета заработной платы и компенсации

С 20.08.2012 по 21.09.2020 я работал в ООО «СтальСтрой» в должности слесаря механического цеха. Копия трудового договора от 20.08.2012 № 481, копия трудовой книжки и приказов о приеме на работу и увольнении прилагаются.

Приказом от 21.09.2020 № 117 я был уволен по собственному желанию. В этот день я присутствовал на своем рабочем месте, но работодатель расчет по зарплате и иным причитающимся мне при увольнении суммам не произвел.

Мое письменное требование от 29.09.2020 о выплате расчета в размере 42 349 (Сорок две тысячи триста сорок девять) рублей до настоящего времени работодатель не выполнил. Хотя по ч. 4 ст..84.1 и ст.140 ТК РФ произвести расчет он был обязан в день прекращения трудового договора, то есть 21.09.2020.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 84.1, 140, 236, 237, 391, 392 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 22, 24, 98, 131, 132, 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным бездействие ответчика по выплате мне расчета в связи с увольнением.

2. Взыскать с ответчика задолженность в размере 42 349 (Сорок две тысячи триста сорок девять) рублей по выплате расчета при увольнении 21.09.2020.

3. Взыскать с ответчика 237 (Двести тридцать семь) рублей  в качестве процентов (денежной компенсации) из расчёта одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

4. Взыскать с ответчика 100 000 (сто тысяч) рублей в счёт компенсации причинённого мне морального вреда.

5. Взыскать с ответчика мои судебные издержки в размере 6 230 (Шесть тысяч двести тридцать) руб.

6. Взыскать с ответчика в доход Федерального бюджета государственную пошлину в размере, рассчитанном в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, от уплаты которой истец при подаче иска был освобождён в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

7. Вынести в адрес Государственной инспекции труда г. Северска частное определение, поставив вопрос о привлечении ответчика к установленной законом ответственности за нарушение трудового законодательства.

От уплаты государственной пошлины освобождён (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

При подготовке к судебному разбирательству прошу истребовать у ответчика в копиях:

— табель учёта моего рабочего времени за сентябрь 2020 года;

— документы, подтверждающие перечисление мне расчета по заработной плате.

Приложения:

Уведомление о вручении ООО «СтальСтрой» копий искового заявления и приложенных к нему документов на 20 (двадцати) листах.
Копия трудового договора от 20.08.2012 № 481 на 5 (пяти) листах.
Копия трудовой книжки на 4 (четырех) листах.
Копия приказа о приеме на работу от 20.08.2012 № 27 на одном листе.
Копия приказа об увольнении от 21.09.2020 № 117 на одном листе.
Копия заявления с требованием о выплате расчета по заработной плате от 29.09.2020 на одном листе.
Расчёт суммы задолженности по выплате расчета при увольнении.
8. Расчёт суммы компенсации за задержку выплаты расчёта при увольнении.

9. Расчёт суммы в счёт компенсации морального вреда.

10. Расчёт судебных издержек.

Истец      Гаврилов  /Гаврилов С.А./

«13» октября 2020 года

Марина
Клиент, г. Псков
Благодарю. У меня, к сожалению, другая ситуация. Я работала не официально. Смогу ли я отсудить заработанные деньги не знаю

В данном случае нужно ещё добавить требования об установлении факта трудовых отношений и привлечь к делу прокуратуру