421 (Свобода договора), 461 (Ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя) ГК РФ пришли к

Добрый день !

Продаю квартиру , в договоре купли продажи смущает следующий пункт:

"9. Стороны, руководствуясь ст. 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя) ГК РФ пришли к соглашению, что в случае расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников Квартиры или их супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, или признания его недействительным по решению суда, Продавец обязуется приобрести Покупателю за свой счет равнозначную квартиру в том же районе в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением данной Квартиры."

Вопросы:

- является ли данная формулировка стандартной для таких договоров и не ущемляет ли она интересы Продавца ?

- нельзя ли настаивать на смене формулировки покупки равнозначной квартиры или возмещении равнозначной стоимости на формулировку простого возврата денежных средств , указанных в договоре , потраченных на покупку жилья?

- Также квартира была предана мне по договору дарения моей мамой, однако покупатели дополнительно требуют от нее бумагу и видео прочтения данной бумаги , о том, что она не возражает о продаже. Насколько правомочно ?

Спасибо ,Эдуард.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы вправе потребовать изменения формулировки в договоре на указанную вами, руководствуясь принципом свободы договора (статья 421 ГК РФ)

2.Требовать дополнительные документы о прочтении договора и прочих бумаг от предыдущего собственника покупатели квартиры не вправе. Достаточно выписки из Росрестра с указанием собственника (продавца) квартиры.

3.Вы вправе отказаться от заключения договора, если условия и формулировки в договоре вас не устраивают, а вторая сторона не желает идти вам на встречу и вносить изменения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Рекомендую отказаться от подписания договора, так как он содержит признаки кабальной сделки. ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Продавец обязуется приобрести Покупателю за свой счет равнозначную квартиру в том же районе в течение одного месяца с момента

Как раз это и указывает на кабальные условия сделки.

— является ли данная формулировка стандартной для таких договоров и не ущемляет ли она интересы Продавца ?

Нет не является

 нельзя ли настаивать на смене формулировки покупки равнозначной квартиры или возмещении равнозначной стоимости на формулировку простого возврата денежных средств, указанных в договоре, потраченных на покупку жилья?

Как раз можно на основании ГК РФ Статья 421. Свобода договора

— Также квартира была предана мне по договору дарения моей мамой, однако покупатели дополнительно требуют от нее бумагу и видео прочтения данной бумаги, о том, что она не возражает о продаже. Насколько правомочно ?

Неправомерно. Вы собственник и продаете квартиру на основании права собственности. Все остальное их не касается. Такое ощущение создается, что они специально ведут все к тому, чтобы Вы им в последствии купили новую квартиру.

Лучше найдите новых покупателей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помимо свободы договора, установленной ст. 421 ГК РФ, стоит ориентироваться и на ст. 422 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон,кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В этой связи во внимание принимается ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

И тут речь идет только о возмещении убытков, а следовательно отталкиваясь от договорного положения

Продавец обязуется приобрести Покупателю за свой счет равнозначную квартиру в том же районе в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Квартиры,

 Здесь речь идет о возмещении убытков именно в натуральной форме, что в целом соотносится с положениями как ст. 461 ГК РФ, так и в ст. 15 ГК РФ.

В тех случаях, когда кредитор не может требовать по суду исполнения обязательства в натуре, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

Определение их размера установлено ст. 15 ГК РФ, которая допускает возможность получения средств в размере большем, чем затраченные на покупки спорной квартиры — в частности, когда речь идет об увеличении стоимости жилья.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечено

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

 Таким образом, указанное договорное положение не ущемляет положения Продавца, поскольку существует вероятность увеличение затрат покупателя на приобретение аналогичного жилья.