По прописке и месту жительства она относится к нашему району?

Здравствуйте, я многодетная мать, у меня трое своих детей и 08.07.2022г. я взяла под опеку свою несовершеннолетнюю племянницу, форма 3 (о регистрации по месту жительства) была получена 08.08.2022 г. Ребёнок (подопечный) в этом году должен пойти в первый класс. Когда я принесла документы в школу, где учится мой старший ребёнок, в предоставлении места мне отказали, мотивируя тем, что в школе нет свободных мест и предложили обратиться в другую школу. Имею ли я право настаивать на принятии ребёнка в ту школу, в которой мне отказали, т.к. По прописке и месту жительства она относится к нашему району?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли я право настаивать на принятии ребёнка в ту школу, в которой мне отказали, т.к. По прописке и месту жительства она относится к нашему району?

 Добрый день!

Отказать в принятии в образовательную школу могут только по одному основанию — отсутствию мест в школе. Вы можете обратиться в районный отдел по образованию вашего района и там вам должны помочь в решении вашего вопроса, вам подберут подходящую школу или обеспечат обучение в той школе, в которой вы изначально желали обучаться.