Защита авторского права в интернете

О защите авторского права в интернете. Считается ли нарушением авторского (в данном случае, речь идёт об изданных литературных произведениях ныне живущего автора) права размещение в интернете ссылок на скачивание книг. Автор такого согласия и, тем более, разрешения не давал.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать и кому жаловаться. На мои письма владельцы доменов сайта - не отвечают.

Спасибо.

С уважением, Анна

, Анна Евдокимова, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если сайт только содержит ссылку на другой сайт, где размещены произведения, то более правильно обращаться с претензией к администратору сайта, на котором непосредственно размещен контрафакт.

Порой, чтобы избежать ответственности, специально не размещают материал на сайте, а используют ссылки на подконтрольный сайт. Целесообразно в Вашей ситуации (с учетом того, что на Ваши претензии не отвечают) обращаться с иском и к тем, и к другим. Также для фиксации нарушения необходимо нотариально заверить интернет-страницы, на которых дается ссылка и с которых непосредственно скачиваются произведения.