Справка о том что не учавствовал в приватизации делается в той же администрации, в которой затребовали

Справка о том что не учавствовал в приватизации делается в той же администрации,в которой затребовали справку о предыдущей прописке.В старом паспорте печать о прописке была,а в администрации и паспортном столе сведений нет не каких.И если где-нибудь либо я,либо они не найдем сведений,то они откажут в приватизации.Причем прописан я был в частном доме.Как я мог принимать участие в приватизации,если как я понял дом в собственности человека,котроый давно уже умер

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как я понимаю, суть вопроса в том, что вы не можете подтвердить, где именно проживали в течение определенного времени. И отсюда непонятно, было ли у вас в этот период использовано право приватизации или нет. Если бы оказалось, что вы жили в том период в квартире в муниципальном или государственном жилищном фонде в тот период — теоретически такая возможность у вас была.

Вы пишете, что проживали в том же городе, и более того, в частном доме. Соответственно, местная администрация точно знает, что вы в этом городе не участвовали в приватизации, и более того, вы не могли участвовать, поскольку в частном доме приватизацию провести было бы и невозможно при всем желании.

Но ведь вы не можете подтвердить, что проживали в этом городе и в этом доме. Соответственно, чиновники вас подозревают в том, что вы могли в этот период жить в другом городе и оформить приватизацию там. И тогда получается, что право приватизации вы использовали — а приватизация однократная.

Пока я вижу для вас возможность попробовать подтвердить иными доказательствами (кроме паспорта и сведений из паспортного стола), что вы в этот период продолжали проживать в том же городе в частном доме. Попробуйте найти конверты от писем за тот период, которые вы получили и где указан ваш адрес, попробуйте составить акт с участием бывших соседей, подумайте, как еще это можно подтвердить (желательно письменно).

Если вам откажут — берите письменный отказ и обращайтесь в суд с заявлением о незаконности такого отказа, и уже в суде вы будете доказывать, что не использовали ранее право на приватизацию. В суде уже вы не будете ограничены письменными доказательствами, могут быть и свидетельские показания.