И если да, что ему делать в таком случае, куда обращаться?

- Ребенку 17 лет он хочет поступить в другую школу,но родители против этого и не забирают документы.

Вопрос :

Решают только родители где ему доучиватся или нет?

И если да,что ему делать в таком случае,куда обращаться?

, Марсель, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Марсель, добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

В ст. 34 того же ФЗ говорится:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

...

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня ...

Это означает, что если Вы окончили 9 классов, то есть получили основное общее образование, то можете самостоятельно выбирать школу, в которой хотите продолжить обучение.

Если Вам нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете получить её, написав мне в «чат».

С Уважением, юрист Морозова Наталия