Право пожизненного проживания и пользования жилым помещением

Дедушка, который 7 лет назад подарил мне квартиру, стал очень переживать, что может оказаться на улице (без оснований, из-за наговоров родственников). Очень хочется его как-то успокоить, можно ли оформить ему право пожизненного проживания и пользования жилым помещением? Договор какой-нибудь составить и подписать у натариуса или обременение на квартиру оформить в ЕГРП?

, Олег, г. Москва
Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Олег!

Ситуация понятна, но если Вы собственник квартиры, то никто не может наложить обременение, кроме как по решению суда. Может Вам оформить опекунство, чтобы дедушка был спокоен. Или заключить с ним договор на пожизненное содержание.