Что делать, очень жалко спиливать, ведь мы собираем с них хороший урожай

Здравствуйте , соседка по участку СНТ требует спилить плодовые деревья , они посажены не по нормам , участок нам достался уже с этими деревьями ,мы узнали ,что бывшие соседи были не против посадки этих деревьев. Соседка угрожает подать в суд . Что делать , очень жалко спиливать , ведь мы собираем с них хороший урожай .

, Светлана, г. Иркутск
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Как расположены (где, расстояние)деревья по отношению к участку соседки?

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Нормы не соблюдены, метр от забора соседки, деревья высокие, им уже лет 15. Они мешают ей только тем, что падают плоды на ее газон, они не затеняют, опасности никакой не несут. Мы не против спилить ветки, которые над ее участком, но ей этого мало.

 Если миром решить вопрос не удается — пусть обращается в суд, будете в качестве доказательств ссылаться на то, что приобрели участок с деревьями, обращались к соседке (напишите письменно предложение о спиле веток), направьте ей заказным письмом, пусть для суда будет подтверждение Вашей доброй воли решить спор мирным путем.

Пусть доказывает (как истец) об опасности деревьев для нее.