На каком основании мы должны предоставлять им это согласие?

Я и моя дочь являемся собственниками квартиры. Решили продать квартиру, предварительно выписав всех(мою маму, мужа и меня), кроме дочери. Моя мама отказалась от приватизации и собственником не является. Сейчас при оформлении сделки банк зачем-то требует согласие моей мамы на продажу квартиры. Правомерно ли это? На каком основании мы должны предоставлять им это согласие?
, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Отказавшись от участия в приватизации квартиры, мама приобрела так называемое бессрочное право пользования квартирой, которое в силу закона сохраняется за ней даже при продаже квартиры посторонним лицам. В связи с этим дополнительно к тому, что мама снялась с регистрационного учёта по месту жительства в квартире, банк для большей гарантии и просит от мамы оформить согласие на продажу квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ и 292 ГК РФ у лица, отказавшегося от приватизации, остается право пожизненного пользования помещением.

Таким образом, пока человек сам не снимется с регистрационного учета, его никто не может заставить это сделать. Такое положение дел существенно осложняет процесс отчуждения недвижимости, в которой проживает лицо, отказавшееся от приватизации.

Если жилое имущество перейдет другому собственнику, то он останется обремененным тем самым правом бессрочного пользования, поэтому банк требует согласие Вашей мамы.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Татьяна
Клиент, г. Самара
Человек уже снят с регистрационного учёта. В квартире остался прописан только 1 человек — дочь.