В собственность от Министерства Обороны?

Имеет ли право жена военнослужащего после развода на раздел квартиры полученной мужем сразу (без ипотеки и т.п.) в собственность от Министерства Обороны?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Любое имущество, полученное в браке без брачного контракта является собственностью супругов. В том числе и полученное от Министерства обороны. Хоть от марсиан

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Нет, поскольку квартира приобретена хотя и в браке, но по безвозмездной сделке. Поэтому квартира не является супружеским имуществом.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов   1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.