Можем ли мы получить налоговый вычет по ипотеке при покупке второй квартиры?

Здравствуйте! В 2007 г мы купили по договору социальной ипотеки на 15 лет квартиру стоимостью 1,5 млн руб. Доли у собственников равные: 1/3 у меня, 1/3 у мужа, 1/3 у дочери. Нам с мужем вернули налоговый вычет с суммы 666666 руб. Очь не возвращала налоги.

Почему вычет не производился с суммы 1 млн. руб каждому ( в нашем случае - с 1 млн руб мне и 0,5 млн руб мужу)?

Можем ли мы получить налоговый вычет по ипотеке при покупке второй квартиры?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья, у Вас довольно объемный вопрос для бесплатной консультации. Вычет был произведен исходя из долей, мужу с 333 тыс.р и Вам с 333 тыс.р., здесь всё верно, а вот получить вычет второй раз Вы не можете, это право предоставляется только для сделок после 01.01.2014 года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
( в нашем случае — с 1 млн руб мне и 0,5 млн руб мужу)? Можем ли мы получить налоговый вычет по ипотеке при покупке второй квартиры?

 Наталья, добрый день! Получить вычет при покупке нового объекта можно только если в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов по целевому кредиту а только стоимость жилья. Что касается размера вычета, то если дочь  была несовершеннолетняя, то Вы как родители имели право на получения вычета и по расходам, понесенным на приобретенную ее долю с учетом максимального размера вычета на весь объект. Т.е. в данном случае, поскольку данный вычет не ограничен сроком давности Вы можете подать декларацию и получить остаток вычета в 333 тыс. по расходам, понесенным на приобретение доли дочери. Правильно такого вывода была подтверждена КС РФ. А сам вопрос с распределение вычета по долям обусловлен действующими в то время нормами НК РФ, тут все верно