Подскажите пожалуйста означает ли это, что по истечении 11 месяцев будет необходимо снова заключить договор оплатив цену договора?

10.2 Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует 11 месяцев.

5.1. Цену договора составляет единоразовый платеж в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, уплачиваемый Дилером за предоставление права заключения настоящего Договора.

Подскажите пожалуйста означает ли это,что по истечении 11 месяцев будет необходимо снова заключить договор оплатив цену договора?

, инесса, г. Краснодар
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Инесса, да, Вы абсолютно правы, это единоразовый платеж на 11 месяцев, чтобы заключить договор повторно — необходимо повторно выплатить N сумму.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Гражданским кодексом установлено правило о буквальном толковании условий договора.

При толковании условий договора в силу ст. 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно, если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения. Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

При этом значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).

Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
Исходя из этого следует, что да. Вы вновь будете платить оговоренную в договоре стоимость