Подскажите, разве кадровичка права в своем мнении?

Доброе утро!

Написала заявление на увольнение с отработкой в 14 дней (подписано рук-лем). На последнюю неделю из этих 14 дней приходится мой отпуск в соответствии с графиком (21 день).

Я указала, что собираюсь уйти в отпуск на 7 дней (до даты увольнения), на что начальник отдела кадров ответила отказом, дескать, нет, я либо отрабатываю на рабочем месте все 14 дней, либо ухожу в отпуск на 21 (как в графике) и увольняюсь последним днем отпуска. Ни один из вариантов меня не устраивает.

Подскажите, разве кадровичка права в своем мнении? Если нет, подскажите, пожалуйста, нормативку, на котрою я могу сослаться.

Спасибо!

, Инга, г. Липецк
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Инга.

Работодатель может предоставить работнику отпуск с последующим увольнением по любому основанию, кроме тех, которые связаны с виновными действиями работника (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Например, можно предоставить отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, по соглашению сторон, нельзя — если работодатель увольняет работника, в частности, за прогул, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Работодатель может предоставить работнику отпуск с последующим увольнением, даже если увольняет его в связи с истечением срока трудового договора и время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае, как и в других, днем увольнения будет последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

Заявление на отпуск с последующим увольнением работник должен оформить письменно (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Оно может быть составлено произвольно, так как нормативно утвержденной формы нет. В заявлении нужно указать, в частности:

— просьбу предоставить неиспользованный отпуск с последующим увольнением;
— количество дней неиспользованного отпуска, которые работник просит предоставить. При этом, работник может попросить только часть дней отпуска, которые у него накопились, так как закон не требует использовать их все в случае отпуска с последующим увольнением. Тогда за оставшиеся дни неиспользованного отпуска работнику нужно выплатить денежную компенсацию (ч. 1 ст. 127 ТК РФ);

— желаемая дата начала отпуска (это важно, в частности, для определения сроков выплаты отпускных, своевременной выдачи трудовой книжки (в случае ее ведения) или сведений о трудовой деятельности при увольнении);
— основание увольнения, не связанное с виновными действиями работника (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если увольнение происходит по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон, то на практике, как правило, работник здесь же излагает просьбу уволить его, то есть отдельное заявление об увольнении не подает;
— подпись работника.

Работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, поскольку предоставление такого отпуска его право, а не обязанность (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 30.04.2008 N 1025-6).

Однако, он не может отказать работнику в оформлении такого отпуска, например, если включили условие об отпуске с последующим увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в соглашение о расторжении трудового договора, поскольку нельзя в одностороннем порядке изменить это условие.

Исходя из Вашей ситуации, Вы просите предоставить с последующим увольнением отпуск, который запланирован графиком отпусков. В этом случае работодатель обязан предоставить вам отпуск. Это следует из ст. 78, ч. 1 ст. 80, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

С уважением, Сергей