Если бывший муж не согласится оформлять соглашение, то какие имеются варианты?

в суд подан иск о разделе ипотечной квартиры с бывшим мужем. В настоящее время квартира находится в общей совместной собственности. Иск подан о признании имущества совместно нажитым и разделе в равных долях и об определении порядка пользования с выделением комнат каждому. С момента развода за ипотеку платит бывший муж и в квартиру меня не пускает. Бывший муж считает, что если за ипотеку платит он сам, то суд встанет на его сторону и я на долю в квартире не имею права. Вопрос: Если суд поделит квартиру, каким образом выплатить компенсацию бывшему мужу за свою долю квартиры, чтобы это зафиксировать на бумаге? Можно ли оформить нотариальное соглашение о выплате компенсации и о дальнейшей оплате своей части ипотеки? Что должно быть отражено в соглашении? Если бывший муж не согласится оформлять соглашение, то какие имеются варианты?

, Ангелина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ангелина.

Можно ли оформить нотариальное соглашение о выплате компенсации и о дальнейшей оплате своей части ипотеки? Что должно быть отражено в соглашении?

Раздел имущества супругов может быть по Соглашению или в судебном порякде, как в период брака, так и после его расторжения.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете оформить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества по своему усмотрению. Основное требование такого соглашения — это удовлетворение интересов обоих сторон.

Т.е. такое Соглашение может быть оспорено, если существенно нарушает интересы одной из сторон.

Соблюдая интересы обих сторон, Вы можете предусмотреть любые условия раздела имущества: например, одному кваритира, а другому компенсация его доли в данной квартире, компенсация платежей и пр.

Т.к. Вы в суд уже подали, Вы можете оформить такое нотариальное Соглашение и Истец откажется от Иска или заявить в суде Мировое соглашение, в котором аналогично предусмотреть свой вариант раздела имущества. Такое Соглашение утвердит суд.

Далее продолжу.

С момента развода за ипотеку платит бывший муж и в квартиру меня не пускает. Бывший муж считает, что если за ипотеку платит он сам, то суд встанет на его сторону и я на долю в квартире не имею права.

Ваше имущество, согласно ст. 34 СК РФ, до раздела является общей совместной собственностью, независимо от того на кого оно оформлено и кто в пероид брака работал и больше зарабатывал.

Ст. 34 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ Вы можете пользоваться квартирой по взаимному согласию.

Вы, также как и он, имеете право пользоваться данной квартирой и обратиться в суд с Иском об устранеии препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ), определении порядка пользования и т.п.

Также Вы можете потребовать выплатить Вам компенсацию в связи с невозможностью пользоваться данной квартирой — например, если Вы вынуждены снимать себе жилье, если у Вас нет иного жилья.

Долг по кредитному договору также является совместным.

Согласно п.п. 1 и 3 ст. 39 ГК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Т.о. если доля в праве общей собственности будет признана равной, то и доли в долге по кредитному договору — также будут равными.

Т.к. супруг сейчас погашает этот долг сам, он вправе взыскать с Вас половину своих платежей, просить суд о выплате компенсации половины таких платежей.

Если бывший муж не согласится оформлять соглашение, то какие имеются варианты? Если суд поделит квартиру, каким образом выплатить компенсацию бывшему мужу за свою долю квартиры, чтобы это зафиксировать на бумаге?

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Если суд взыщет с Вас сумму в качестве компенсации, то это будет зафиксировано на бумаге в виде Решения суда. На основании данного Решения суда суд выдаст Кредитору Исполнительный лист, который будет исполнять Служба судебных приставов в принудительном порядке — с арестами счетов, автомобиля, иного имущества, обращением взыскания на доходы и пр.

Если Вы достигните в суде Мирового соглашения, то на его основании также может быть получен Исполнительный лист, что повлечет те же последствия согласно ч. 2 ст. 53.11 ГПК РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8182a6422dd6d680f409e07fd74c1bd336e8217c/

Иск подан о признании имущества совместно нажитым и разделе в равных долях и об определении порядка пользования с выделением комнат каждому.

 Если Вы приобрели данную квартиру в браке, то не важно на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ), если Вы просите разделить в равных долях, то суд так и разделит в равных долях. Будет Решение суда, согласно которому каждому из супругов принадлежит 1/2 квартиры. С данным Решением можно будет обратиться в Росреестр для регистрации доли.

При разделе имущества супругов ипотека имущества не прекращается, поэтому определение долей не потребует согласия Банка.

В соответствии с п. 2 ст. 353 ГК РФ если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2c1688b6ef21da4d48400b1cee82fe5a6138c943/

Т.к. между Вами имеется спор о порядке пользования имуществом — Вы определяете у суде порядок пользования таким имущством.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

Суд вынесет Решение, в котором определит порядок пользования комнатами и общим имуществом. Вы сможете разделить лицевые счета и пользоваться имуществом в утвержденном судом порядке.

По поводу переплаты по кредитным платежам, экс-супруг может обратиться в суд (в т.ч. в данном процессе) о выплате компенсации половины таких платежей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Если квартира была приобретена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ она считается общей совместной собственностью супругов. То факт, что

С момента развода за ипотеку платит бывший муж

 позволяет лишь отступить от равенства долей в силу ч. 2 ст. 39 СК РФ, но на это суды идут не всегда. С большей вероятностью с Вас могут быть взысканы денежные средства на сумму половины ипотечных платежей по встречному иску бывшего мужа.

Если суд поделит квартиру

 В этом случае у Вас будут доли в праве собственности, а ипотека в силу ч. 3 ст. 39 СК РФ будет поделена пропорционально долям. Соответственно, ничего дополнительно фиксировать не придется.

Можно ли оформить нотариальное соглашение о выплате компенсации и о дальнейшей оплате своей части ипотеки?

 Можно, ч. 2 ст. 38 СК РФ допускает это, но если Вы уже выбрали судебный путь, в этом нет смысла. И квартира, и ипотека и так будут поделены между Вами.

В дальнейшем Вы сможете либо продать свою долю бывшему мужу, либо выкупить его по договору купли-продажи, либо продолжать пользоваться квартирой совместно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если суд поделит квартиру, каким образом выплатить компенсацию бывшему мужу за свою долю квартиры, чтобы это зафиксировать на бумаге?

Верно ли я понимаю, что вы хотите выплатить супругу компенсацию в размере половины выплаченных им ежемесячных платежей по ипотеке на момент принятия решения?

Если так, то вы сейчас уже можете перевести на счет супруга половину выплаченных им ежемесячных платежей по ипотеке на сегодняшний день с указанием назначения платежа: «Выплата 1/2 ежемесячных платежей по договору № ___ от за квартиру по адресу: ________ за период с ___ по ____». И данное платежное поручение нужно сохранять.

Суд и так поделит квартиру в долях по 1/2 доли каждому.

Можно ли оформить нотариальное соглашение о выплате компенсации и о дальнейшей оплате своей части ипотеки?

 Если обе стороны согласны, то можете заключить такое соглашение.

Что должно быть отражено в соглашении?

 В соглашении должно быть прописано примерно следующее:

Если бывший муж не согласится оформлять соглашение, то какие имеются варианты?

1.На день заключения соглашения, дата, долг по договору № ___ от ____ по квартире по адресу: _______составляет __________ руб., согласно справке банка от ____.

2.Стороны договорились, что ежемесячно каждый вносит половину от ежемесячного платежа согласно графика к договору № ___ от _____ начиная с дата.

Так же нужно продумать вариант, если например, кто-то захочет совершить частично досрочное гашение полностью или в части.

Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь ко мне в чат.

Если бывший муж не согласится оформлять соглашение, то какие имеются варианты?

 В этом случае вы можете ему ежемесячно на счет перечислять половину ежемесячного платежа, но обязательно с указанием назначения платежа: 1/2 ежемесячного платежа по договору № __ от ___ за квартиру по адресу: _____________.

Либо перечислять сразу половину платежа на счет банка, где у вас находится ипотека, так же с указанием назначения платежа.

С момента развода за ипотеку платит бывший муж и в квартиру меня не пускает.

 Вам необходимо увеличить ваши исковые требования: Устранить препятствия в пользовании квартирой путем передачи ключей от входной двери (ст. 39 ГПК РФ).

Это нужно, чтобы не подавать повторно в суд после вступления в законную силу решения о разделе.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! Все четко и понятно! Все по делу! Спасибо огромное

пожалуйста., обращайтесь.