Если не действительно, также что будет делится и каким образом?

Добрый день.

Год назад бабушка написала завещание на дом, в нем указала поделить его пополам между двумя детьми. Позднее она продала дом, на эти деньги были куплены две квартиры, одна была оформлена на саму бабушку, другая - на одного из детей. Скажите, предыдущее завещание действительно? Если да, то что будет делится между детьми? Если не действительно, также что будет делится и каким образом ?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Скажите, предыдущее завещание действительно?

Если в том завещании речь шла о конкретном имуществе, которое делилось между детьми, то после продажи этого имущества завещание уже не действует.

Если не действительно, также что будет делится и каким образом ?

 После смерти бабушки делиться будет только то имущество, которое принадлежало ей на момент смерти

Александра
Клиент, г. Москва
В завещании была указана дача, которую она завещала внучке. Получается, что дача перейдет внучке, а новая квартира бабушки будет делиться между ее детьми? Также вопрос, в течение какого времени наследники должны вступить в наследство, чтобы его не потерять, т.к. на квартиру нет нового завещания? Можно ли вступить в наследство удаленно из другой страны (Китай)? И какие законные причины есть для продления этого срока, если человек не может вступить в наследство, находясь в другой стране?