Так же какой категории производителем мы будем считаться?

хотим запустить производство комбикормов для рыб. хотим выяснить какое типа или класса помещение нам подойдет. так же какой категории производителем мы будем считаться?

, александра, г. Санкт-Петербург
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Для организации производства комбикорма нужно не просто помещение, а целое здание, так как нужно разместить:

  • помещение, где будет производиться очистка зерна и других компонентов;
  • помещение, где будет организована производственная линия: машины для приготовления однородной массы,
  • формовочная линия, сушка и охлаждение, и на финале упаковка;
  • склады для хранения сырья и готовой продукции;
  • административные помещения;
  • бытовые комнаты для работников, душевые, санузел.

Позаботьтесь о том, чтобы к цехам были удобные подъездные пути для грузового транспорта.

Технические требования к производственным помещениям такие:

  • не менее 500 метров расстояние от кладбищ, очистных сооружений, свалок;
  • высота потолков не меньше 4,5 метров;
  • температура воздуха в производственном помещении не меньше 5 градусов;
  • должна быть вентиляция, отсутствие влажности (на складах должно быть идеально сухо), подведены все коммуникации — вода, электричество, отопление, канализация.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо! это должно быть пищевое производство? здание какого назначения?

Тут нужно более подробно изучить ГОСТы, СанПиНы.

Например:

ГОСТ 12.1.004 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования.

ГОСТ 12.1.005 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова