Возможно ли увольнение по состоянию здоровья?

Здравствуйте, у меня выявили поперечное плоскостопие 3 степени с артрозом. Возможно ли увольнение по состоянию здоровья?

, Елена, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго дня!

Вы гражданская или военнослужащая?

Увольнение может происходить по инициативе работодателя из вашего вопроса в случае, если имеется медицинское заключение, согласно которому работник не может исполнять свои трудовые обязанности.

У вас есть заключение?

Если в соответствии с медицинским заключением вы не может исполнять свои трудовые обязанности, работодатель с вашего письменного согласия обязан перевести вас на другую, имеющуюся в организации работу, не противопоказанную вашему по состоянию здоровья.

С уважением.