Он расписывать якобы в инструктажах Вопрос, могу ли я добиться, чтобы считали, что он умер при исполнении должностных обязанностей, ведь там другие льготы и выплаты.Спасибо

Добрый день! Пишет вам вдова военнослужащего по контракту. Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мой муж служил в армии, пошёл после обеда на службу и не вернулся. Они чистили снег , у него на крыше произошёл инфаркт. Осталось двое деток, 11 лет и 2 года. Стала я оформлять пенсию по потере кормильца на детей. Мне посчитали пенсию по минимуму, ссылаясь на то, что он умер не при исполнении должностных обязанностей, а при прохождении военной службы. Сегодня начала разбираться с пенсионным отделом военкомата, они ссылаются на заключение ВВК(категория Б), умер при службе. Муж служил в пожарном отделении части. Военкомат говорит, что его должностные обязанности пожарник, а он умер не при тушении пожара. Но он выполнял другую работу, чистил снег, где был назначен приказом части на чистку снега. Он расписывать якобы в инструктажах Вопрос, могу ли я добиться , чтобы считали, что он умер при исполнении должностных обязанностей, ведь там другие льготы и выплаты.Спасибо

, Александра, г. Новочеркасск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александра, доброго времени!

Ваш супруг был на службе и исполнял обязанности согласно приказа командира.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

В связи с чем, если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ. Сошлитесь на статьи закона из моей консультации.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если у вас остались ко мне вопросы или нужно подготовить иск, обращайтесь в чат личных сообщений.

 С уважением.