Или он обойдется административным штрафом?

Здравствуйте, тут произошла,такая ситуация. У меня был отчим , который часто бил мою маму .Она с начала мирилась со всем ,так как удары были несерьёзными по ее мнению. Но недавно мы узнали,что он нападал на нее с ножом и что он содрал ей волосы пинцетом по одной волосинке.Мы решили ,что он маньяк и забрали маму .Но потом Гражданский муж моей мамы , угнал машину сестры моей мамы( моей тети) ,на ней увез мою маму и держал против ее воли в сарае ,в своей деревне . И очень сильно избил ее ,на столько ,что на ее лице нет живого места. Лицо все опухло .А по всему телу разные синяки . С начала ,мы ее искали и не нашли . Потом мы попросили родственников отчима ,если увидят их то они должны нам сообщить где они . Они позвонили по среди ночи и сказаили ,что он забивает ее словно животное в сарае ,мы приехали и увидели ,что он ее запер в сарае ,угнанную машину спрятал .Мы вызвали участкового и он отпустил отчима ,так как он не может его задержать без заключения экспертизы.Завтра едем на экспертизу.У меня такой вопрос мы можем выиграть дело если будем судиться с ним? Или он обойдется административным штрафом? Пожалуйста ответьте

, Сылдысмаа, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пусть платит деньги, а сумму можно заявить не малую.