Могут ли её прямые наследники, дочь или сын, оспорить дарственную?

Здравствуйте.

Бабушка купила квартиру, я ей добавила денежные средства на покупку квартиры, и сделала ремонт. После оформили договор дарения на меня. В собственность я также уже вступила, все зарегестрировала. Бабушке 75л дееспособна, ни где на учете не состоит и не состояла. Могут ли её прямые наследники, дочь или сын, оспорить дарственную?

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Теоретически это возможно, с учетом возраста бабушки. Однако, учитывая, что Ваша бабушка

дееспособна, ни где на учете не состоит и не состояла.

 маловероятно, что такое оспаривание договора дарения будет успешным. Но в то же время, как говорится, ничего исключать нельзя, «дьявол кроется в деталях».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Нет, не смогут. Так как согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ Они  не могут признать её  оспоримой или требовать применить последствия ничтожной сделки, так как не являются стороной сделки или третьими лицами чьи права затронуты сделкой, так как квартира была только её имуществом на момент сделки, они на него прав не имеет и  бабушка вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, так как бабушка дееспособна, под опекой не состоит.