Если можно обойтись без штрафов и заезд/выезда, то как?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я гражданин Узбекистана, студент Московского вуза, перешёл на 4 курс и у меня миграционная карта просроченна и регистрация тоже, закончились 13.08.2022, прошлые три года вовремя обращался мне продливали миграционку и регистрацию, но в этом году не успел вовремя продлить, что теперь в такой ситуации делать? Если можно обойтись без штрафов и заезд/выезда, то как?

, Хасан, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У Вас сохранить право на смену адреса пребывания. В таком случае у новой принимающей стороны есть 7 рабочих дней на постановку Вас на новый миграционный учёт. Конечно, при наличии оснований пребывания на территории России.
Однако, если смена адреса не произошла, и основание пребывания в России есть, а произошла просрочка постановки на миграционный учёт, то Вашей вины в этом нет. По данному составу составляется протокол об административном правонарушении по 18.9 КОАП РФ на принимающую сторону.
После оплаты штрафа регистрацию можно продлить без каких-либо последствий для иностранного гражданина.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Хасан
Клиент, г. Москва
То есть, административное правонарушение составляется не на меня, а на ту сторону которая меня не зарегистрировала?