Скажите пожалуйста может ли муж открыть счёт маленьким детям и перечислять туда алименты без моего разрешения

Здравствуйте . Меня зовут Сауле. Скажите пожалуйста может ли муж открыть счёт маленьким детям и перечислять туда алименты без моего разрешения

, Сауле, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сауле!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ). Также перечисление части или всей суммы алиментов на счета детей допускается по соглашению сторон, удостоверенному нотариально.

Таким образом, Ваш муж не может принять самостоятельное решение о перечислении алиментов на счета детей, это будет незаконно.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!