Упала травма ноги, родители обратились в полицию

Ехал по тротуару, на электросомакате Шла толпа людей, в этой толпе ехала девочка 5лет. Тоже на самокате. Задел ее. Упала травма ноги, родители обратились в полицию. Я донёс ее на руках до больници оставил номер телефона. Оплатить лечение и ущерб не отказался.

, Захар, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Захар.

Нельзя конечно исключать, что не возбудят уголовное дело, если имел место легкий или средней тяжести вред здоровью. Однако в таком случаи, вы можете примириться с родителями. Но тем не менее, в справке об отсутствии судимости будет отражен факт прекращения уголовного дела. Пусть это и не судимость, но тем не менее не самый красивый факт в биографии.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если нет доказательств того, что вы ее задели, то вполне вероятно, что уголовное дело не возбудят (свидетели, видеозаписи.)

Поговорите с родителями, объясните, что произошла случайность.

Если все же возбудят дело, обратитесь к адвокату (платному.) Возможно он сможет урегулировать ситуацию.

Лучше всего это сделать прямо сейчас. Для выработки выгодной стратегии, надо знать, что содержится в материалах проверки.