По вопросу о своих пенсионных правах обращался в Пф МВД в Калуге

Добрый день! Я, пенсионер МВД Украины. Сейчас уже гражданин РФ.Житель Калужской области. По вопросу о своих пенсионных правах обращался в Пф МВД в Калуге. В связи с политической ситуацией между Россией и Украиной, мне было предложено самостоятельно привезти свое пенсионное дело из г.Запорожье, где я раньше проживал. !!! Сейчас это невозможно. При мне пенсионное удостоверение, трудовая книжка. Это может мне как-то помочь?

, Константин, с. Бабынино
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность: (для иностранных граждан — вид на жительство, для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации, для беженцев — удостоверение беженца);

— о нетрудоспособных членах семьи;

— об установлении инвалидности;

— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;

— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;

— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

В случае, если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.