Ещё хотела узнать, продлевать можно только с присутствием опекуна или можно без него?

Здравствуйте, мне 18.Хочу продлить пенсию по потере кормильца. Завтра иду за справкой в колледж о периоде обучения.

Хотела узнать какие документы нужны кроме справки для продлении пенсии по потере кормильца.Собираюсь идти в мои документы, там продлевать. Ещё хотела узнать,продлевать можно только с присутствием опекуна или можно без него?

, Злата, г. Братск
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Для продолжения выплаты пенсии по случаю потери кормильца после исполнения 18 лет, Вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ паспорт, СНИЛС, реквизиты банка (если пенсию планируете получать на банковскую карту), справку о факте очного обучения. При этом, по новым правилам, статус обучающегося приобретается с даты начала обучения, указанной в справке об учебе, выданной учебным заведением.

Прошу дать положительную оценку моему ответу.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Злата!

Для получения пенсии по потери  кормильца или ее продления нужна справка с места учебы с указанием даты начала обучения, также нужен СНИЛС и реквизиты банка куда будет приходить назначенная пенсия по потери кормильца. Также сама выплата будет приходить на карту или расчетный счет открытый в банке, этими средствами Вы можете распоряжаться по своему праву, присутствие опекуна должно быть обязательным чтобы все действия были зафиксированы на бумажном носителе.