Дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры - купля-продажа, дарение, еще что-то?

Здравствуйте!

Возник следующий вопрос по передаче прав на недвижимое имущество. Я являюсь гражданином РФ, нахожусь за границей. У родителей достраивается квартира в Москве. Они хотят переоформить ее на меня. Возникает несколько вопросов:

1) Как переоформить на меня квартиру без моего личного участия? Можно ли это сделать через Госуслуги или по выданной от меня доверенности? Например, я обращаюсь к нотариусу в Грузии, он оформляет доверенность. Какие требования к такой доверенности? Апостиль и т.п.? Порядок, процедура.

2) Как лучше переоформление оформить, в т.ч. с т.з. дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры - купля-продажа, дарение, еще что-то?

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Как переоформить на меня квартиру без моего личного участия?

Вы можете составить доверенность — в консульстве (не требует дополнительного перевода и заверения) или у местного нотариуса (нужно перевести и заверить перевод в РФ).

2) Как лучше переоформление оформить, в т.ч. с т.з. дальнейшей уплаты налога при продаже квартиры — купля-продажа, дарение, еще что-то?

 Если делать дарение, налог вам платить не надо, так как сделка между близкими родственниками. Без налога сможете продать уже через 3 года (даже если утратите статус налогового резидента РФ).

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо за грамотный ответ!