Как вернуть налог с покупки жилья, если нахожусь в декретном отпуске?

в 2011 купили недвижимость...

2012 ушла в декр отпуск

в 2013 зарегистрировала ип

вернула часть налога с покупки жилья за 2011

подскажите как получить остатки суммы ...

спс

, яна, г. Екатеринбург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна!

Право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. По сути налоговый вычет — это сумма на которую уменьшается налоговая база. Так как Налоговый кодекс РФ в данном случае оперирует понятием налоговый период, а налоговый период — это календарный год, то вы вправе подавать документы о предоставлении

имущественного вычета уже за тот год, в котором получили свидетельство о праве собственности на квартиру и понесли расходы связанные с ее приобретением.

Налоговый кодекс РФ ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» пункт 1 гласит:

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, остаток имущественного налогового вычета будет переноситься на последующие налоговые периоды пока вы не используете его полностью.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

С уважением.