Имею регистрацию (штамп в ВНЖ) по месту жительства на срок действия ВНЖ

Добрый день! Являюсь гражданином Эстонии с ВНЖ в РФ. Имею регистрацию (штамп в ВНЖ) по месту жительства на срок действия ВНЖ. Могу ли я сделать временную регистрацию в другом регионе РФ и не потерять действующую регистрацию по ВНЖ, т.к. по текущей регистрации открыто ИП и смена регистрационного адреса приведет к смене налогового органа, чего мне допустить нельзя.

Временная регистрация нужна для растаможки авто и постановки на учет в субъекте, где на текущий момент фактически проживаю.

, Никита Бойко, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Никита, доброго времени!

Имеете право решить ваш вопрос подав соответствующее заявление в МВД (ГУВМ МВД), согласно требованиям Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», его ст. 16 «Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства».

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/

Заявление вы должны подать в течение семи рабочих дней с даты вашего прибытия в место нахождения  жилого помещения, где вы хотите иметь временную регистрацию.

Перечень документов вам будет нужен, для практического решения вашего вопроса, он указан с. 17 «Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства» выше указанного закона.

С уважением.

Если  у вас остались ко мне вопросы, вы сможете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Никита, добрый день.

Не только имеете право, но и обязаны.

Согласно п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Исключения это (ч.6 ст.20):

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Но даже в этом случае у таких граждан имеется право уведомить орган миграционного учета о своем пребывании не по месту постоянной регистрации в добровольном порядке в силу ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ:

7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан.

С уважением,

Вандакуров Александр

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Если Вы находитесь в месте (в частности в жилом помещении, расположенном в другом регионе РФ), отличном от места жительства, то следует встать на учет по месту пребывания. При этом такая постановка на учет по месту пребывания осуществляется при пребывании в месте пребывания более семи рабочих дней (ч. 3, п. 5 ч. 6 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

При этом учтите, что Законом (п. 10 ч. 1 ст. 2) предусмотрено и раскрыто понятие «фиктивная регистрация по месту жительства». В данном случае это может быть регистрация по месту жительства без намерения иностранного гражданина проживать в соответствующем жилом помещении. За фиктивную регистрацию по месту жительства наступает ответственность по УК РФ, которую понесет Ваш наймодатель. Поэтому если не желаете негативных последствий, фактически проживайте и по месту жительства. А в случае постоянного места препровождения в другом регионе РФ измените регистрацию по месту жительства на другой регион РФ — тот, в котором фактически пребываете.