Здравствуйте, мы с другом катались на великах и он захотел украсть велик, я сказал не неда, он не послушал и украл, что сне будет?

Здравствуйте, мы с другом катались на великах и он захотел украсть велик , я сказал не неда,он не послушал и украл, что сне будет?17лет. мне сказали или платить владелецу компенсацию или я пойду как соучастник.Правда? Я же ничего не делал даже

, Егор, г. Южно-Сахалинск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Егор.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору необходимо подробно выяснять, имел ли место сговор до начала или в процессе хищения, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления.

Для того, чтобы максимально достоверно установить, имеется ли в ваших действиях состав преступления, информации в вопросе недостаточно, необходимы детальное поминутное описание совершенных действий.

Исходя из тех данных, что вы предоставили, вероятность того, что вы будете привлечены как соучастник крайне невысокая.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат, буду рад помочь.

Даниил Березнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ничего платить не надо. Согласно ст. 32 УК РФ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Вы не участвовали в совершении преступления, а его непредотвращение не будет считаться соучастием. Ответственность понесёт только Ваш друг.