Правомерно ли это и что делать в таком случае?

Добрый день. Я находилась в оплачиваемом отпуске с 1 августа 2022 по 14 августа 2022. Во время отпуска решила уволиться, 11 августа написала заявление. После чего мне сообщили с работы, что отпуск был мне дан авансом и оплачен авансом и что я должна за него вернуть денежные средства или они обратятся в суд. Правомерно ли это и что делать в таком случае?

, Евгения, г. Москва
Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Да, требование правомерно. Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе провести удержание из заработной платы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Рарзмер удержания из зарплаты не более 20%. Если 20% зарплаты, которую, вам будут выплачивать перед увольнением недостаточно, то работодаиель имеет право обратиться в суд.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо!