В 2014 году приобреталась родителями квартира за материнский капитал(плюс отцу было меньше 35 лет было на тот

В 2014 году приобреталась родителями квартира за материнский капитал(плюс отцу было меньше 35 лет было на тот момент, поэтому попали под программу молодая семья), на данный момент не общаюсь с матерью 5 лет, родители в разводе с 2019, как узнать были ли выделены доли детям? В егрн заказала вписку, там информации не увидела, собственником числится мать.

, Валерия, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если в полученном Вами выписки из ЕГРН собственником до сих пор числится ваша мама, то значит не было выделение долей согласно действующему законодательству.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам необходимо составить соглашение о выделении долей и подать заявления на регистрацию права общей совместной собственности в Росреестр

Права общей долевой собственности