Добрый день, работаю в компании пепсико, с 1 сентября будет сокращение, мой маршрут убирают, предлагают два варианта

Добрый день, работаю в компании пепсико, с 1 сентября будет сокращение, мой маршрут убирают, предлагают два варианта. 1: увольнение по собственному 2: переход на другой маршрут в другой город, обосновано ли это?

, Александр, снт. Волга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При увольнении сотрудников по сокращению численности (штата) работодатель обязан соблюсти предусмотренную для этого основания процедуру увольнения:

— издание приказа о предстоящем сокращении штата, в котором определяется, какие штатные единицы и в каком количестве подлежат сокращению, причина сокращения штата, перечень и сроки мероприятий, выполняемых до даты увольнения сотрудников, данные ответственных лиц.

— предупреждение письменно работников о предстоящем сокращении лично под роспись за два месяца до увольнения;

— работодатель обязан предложить сокращаемым работникам иную имеющуюся у данного работодателя работу — вакантную должность, как соответствующую квалификации сотрудника, так и нет (в т.ч. нижеоплачиваемую при отсутствии работы, соответствующей квалификации работника).

Согласно ст. 179 ТК РФ сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, получают при оптимизации штатов преимущество: их обязаны увольнять в последнюю очередь.

Если вакансии появятся в двухмесячный срок предупреждения сотрудника об увольнении, работодатель обязан немедленно письменно предложить сокращаемым работникам данные новые вакансии и ни в коем случае не брать на них новых людей. В первую очередь сотруднику предлагается аналогичная вакансия (если она есть). При ее отсутствии предлагается нижестоящая должность, на которой тот сможет работать с учетом образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья. Если сотрудник согласится, оформляется процедура перевода, если откажется — оформляется письменный отказ в виде специального акта.

— уведомление службы занятости о предстоящем сокращении численности за два месяца;

— по истечении двух месяцев с даты предупреждения издаются персональные приказы об увольнении по сокращению численности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).