Могут учителя выдвегать свои притензии на этот счет

У моих дочек пирсинги в носу. Могут учителя выдвегать свои притензии на этот счет.

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Зависит от принятых в школе правил относительно внешнего вида учеников.

Рекомендую с ними ознакомиться. Если ничего насчет пирсинга в носу нет или данные правила вообще отсутствуют, то претензии к Вашим дочерям совершенно необоснованны.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В  соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в РФ», локальные нормативные акты образовательного учреждения могут содержать требования только относительно формы учащихся-школа может сама устанавливать требования к одежде учащихся, ее цвету, фасону, знакам отличия.

Однако-макияж, прическа, пирсинг и маникюр к школьной форме не относятся, и внешний вид учащихся к школьной форме никакого отношения не имеет

Поэтому любые потуги учителей  против пирсинга- незаконны.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Данные требования незаконны, поскольку это нарушение законодательства на обучение ваших детей. Нужно обращаться в администрацию школы о том что права Ваших детей нарушают учителя, также могу сказать Вам если будут нарушать права Ваших детей на получение, образования Вы имеете полное право обратиться с заявлением в администрацию своего района по месту жительства о переводе детей я другую школу.