Сколько заплатить налогов ип за 2013

Зарегистрировалась в качестве ИП 28.06.2013. Куда, кому и сколько платить не знаю. Ни разу еще ничего не платила. Основной код оквэд 50.2. Какая у меня система налогооблажения не знаю. Деятельность ведется. Доход маленький. Подскажите сколько и кому платить?

, Римма Мустафина, г. Челябинск
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Римма!

Вы зарегистрировались в качестве ИП. Соответственно, у Вас есть свидетельство о регистрации, которое выдано налоговой инспекций определенного района. Именно в этой налоговой инспекции Вы состоите на учете как налогоплательщик — ИП.

Далее, ОКВЭД 50.2 — это техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. На территории г. Челябинска ведение такой деятельности осуществляется с применением единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В Налоговом кодексе ЕНВД посвящена глава 26.3. Рекомендую Вам с ней ознакомиться детально.

Согласно статье 346.30 Налогового кодекса РФ

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Статья 346.31. Налоговая ставка

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога

Также необходимо до 31 декабря уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования.

По итогам налогового периода представляются налогоплательщиками налоговые декларации в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

За несвоевременную уплату налога, непредоставление налоговых деклараций в сроки, предусмотренные законом, предусмотрена налоговая ответственность. За несвоевременную уплату страховых взносов — пени.

Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в налоговую по месту постановки на учет и в вышеперечисленные фонды.

С уважением, Зинатуллина Светлана.