Выплата алиментов

Доброго времени суток.

Моя супруга хочет подать на алименты.

С какого времени я должен выплачивать алименты, если примерно двумя месяцами ранее моя супруга уже подавала заявление в суд ей выдали исполнительный лист, но через месяц когда к нам в дом явились судебные приставы она написала отказную.

, Алексей, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Алексей, из текста Вашего вопроса следует, что ваша супруга не хочет подать на алименты, а уже подала и получила исполнительный лист. Если это так, то вы уже должны их оплачивать, не дожидаясь, пока она обратиться к приставам. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому сейчас у вас уже по идее имеется задолженность. Исполнять судебное решение вы можете самостоятельно.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Всё верно уже подала. Но удивлённые (тем что у нас всё хорошо в семье) судебные приставы попросили написать что-то типа отказа для того чтобы больше нас не тревожить. Вот я и подумал о том что весь процесс алиментов скажем так обнулился и дело прекращено.

Алексей, дело в том, что ваша супруга не может отказаться от алиментов на ребенка. Такой отказ ничтожен в силу закона. Но она может ничего не делать и не исполнять судебное решение принудительно — через приставов (она могла сдать исполнительный лист, а потом написать заявление о его возврате, но это не означает отказ). Но если она этого не делает, это вовсе не означает, что вы не должны платить алименты. Как я уже писал выше, ваша обязанность возникла с момента вступления решения суда в законную силу. И вам уже можно насчитать задолженность. Вы можете договориться с супругой выплачивать алименты иным способом (перечислять ей деньги на счет, передавать наличные), но у вас после каждого платежа на руках должна оставаться расписка или квитанция об уплате средств в качестве алиментов. В противном случае будет копиться долг.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Поясните, пожалуйста, что значит явились судебные приставы она написала отказную? Какую отказную она могла написать, если решение суда вступило в законную силу и исполнительный лист передан на исполнение ФССП.

Обратитеть срочно в отдел судебных приставов, где Ваш исполнительный лист! Вам там уже скорее всего набежала неплохая сумма задолженности!

Плюс ко всему — второй раз (если брать во внимание Вашу фразу Моя супруга хочет подать на алименты.   Ей алименты никто повторно не присудит.

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько я поняла, супруга отозвал с исполнения от приставов выданный ей исполнительный лист, сейчас повторно ей в суд обращаться не надо, она просто подаст этот лист еще раз приставам- это вполне законно. Таким образом она может поступать до тех пор пока ребенку не исполниться 18 лет и у вас не будет задолженности. Вам рекомендую, все выплаты, которые вы делаете на ребенка фиксировать с помощью соответствующих документов (расписки, квитанции и т.п.). Когда вновь приставы придут к вам с данным листом, покажите им все что было вами выплачено для того, чтобы они правильно рассчитали ваш долг (если таковой будет иметь место).

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Если я правильно Вас понял, у меня имеется задолженность по выплате алиментов с тех самых пор как она впервые обратилась в суд и получила исполнительный лист????

Если вы не уплачивали алименты согласно исполнительному документу, то супруга может подать данный лист пристава, написав, что вы не платили алименты, и они насчитают вам задолженность, если вы не предоставите доказательств того, что с момен6та указанного в исполнительном листе вы производили выплаты.