Сколько должен ответчик за экспертизу?

Сколько должен ответчик за экспертизу? Ситуация.

Совершенно непонятно сколько взыскивают за экспертизу по закону ,

ситуация ответчик полностью проиграл экспертизу в первой инстанции (оЗПП) мои исковые требования условно были - взыскать с ответчика 1000 рублей, в первой инстанции было взыскано 10 рублей, цена экспертизы 50 рублей получается что я прав на 10/1000 = 1%? т.е. 99% экспертизы взыскивается с меня - истца в соответствии с формулой распределения судебных расходов? И получается что я выиграв экспертизу должен все равно платить пропорционально взысканной сумме - 99%*50 = 49 рублей, а ответчик - всего 1 рубль я правильно понимаю? Если нет прошу объяснить - вопрос имеет отношение к реальному делу.

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, указанному в ч. 1 ст. 98 ГПК РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом надо исходить из того, для установления каких именно фактов была назначена судебная экспертиза. Если от заключения экспертизы не зависело частичное удовлетворение исковых требований, то это не будет являться основанием для возложения на истца обязанности по оплате большей части расходов на проведение экспертизы.

Смотрите, к примеру, судебную практику: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2EFFAA4E6210FB24AFB0948633FB1191&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28675-49&ts=29023166055594230341&base=KSOJ003&n=63742&rnd=WZ1KQ#2kESZETAPvoF8zpX

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».