На первом собрании было голосование о разгрузке в первые полгода после сдачи, далее во дворе должна действовать система согласно схемы

Добрый день! Наш дом недавно сдали, соседи делают ремонты и начинают постепенно заселяться. Застройщиком анонсировалась концепция закрытого двора, есть утверждённая схема планирования участка. Во дворе по схеме обозначен проезд только для пожарных (скорых). На первом собрании было голосование о разгрузке в первые полгода после сдачи, далее во дворе должна действовать система согласно схемы. Этот пункт прошёл голосование и набрал необходимое количество голосов. Однако есть соседи которые против этого и хотят разрешить и дальше разгрузку во дворе (как многие пишут, продукты раз в неделю выгрузить, такси подъехать и тп). Эта зона выложена плиткой, там же находятся детская и спортивные площадки, зона отдыха перед фонтаном, прогулочные дорожки.

Вопрос: смогут ли на каких-либо основаниях соседи добиться разгрузки в этой зоне.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Поэтому соседи, не согласные с решением общего собрания, всё равно должны соблюдать его.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».