Здравствуйте, случилась такая ситуация в сентябре 2021 года, нашла квартиру на съем (нужна была срочно)

Здравствуйте, случилась такая ситуация в сентябре 2021 года, нашла квартиру на съем (нужна была срочно) , поверхностно посмотрела, обговорили оплату и составили расписку о том что я гарантирую своевременную плату и вообще тут проживаю. Получила ключи и перевела девушки всю сумму за месяц вперед 13 000р.

Когда через два дня пришли делать ремонт начали все снимать, отодвигать выяснилось что квартира в плохом состоянии, куча тараканов за мебелью, из окон дует и тд.

Позвонили хозяйке по хорошему обговорили ситуацию, что поторопились и снимать к сожалению не будем.

Она отреагировала адекватно НО сказала что деньги пока вернуть не может, так как их нет уже.

И вот на протяжении почти года она вернула только 3 000р. И больше не планирует я так думаю.

Хотя на каждое мое сообщение до сегодняшнего момента отвечала и говорила что сейчас такая ситуация, но я обязательно переведу.

Подскажите что в такой ситуации можно сделать и могу ли я все же получить свои деньги обратно через такой промежуток времени?

, Лидия, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лидия!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание расписки; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию; обратиться в суд.

Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить расписаться о принятии. Одновременно можете направить претензию по электронной почте, мессенджерам.

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление.документов.