16 лет Хищение с банковской карты в размере 2000р Что грозит?

16 лет

Хищение с банковской карты в размере 2000р

Что грозит? Чем можно смягчить ситуацию?

Ранее приводов в полицию не было

, Теймур, г. Иваново
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Теймур!

При данном правонарушении грозит ч.3, ст. 158 УК РФ, в силу того, что кража была произведена с  банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Также Вы можете освободиться от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, так как данное правонарушение относится к преступлению небольшой тяжести, для этого Вам необходимо возместить потерпевшему нанесенный ущерб.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

ч.3 г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!