Как расторгнуть алиментное соглашение?

Здравствуйте. Как расторгнуть алиментное соглашение?

, Ольга, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно п.2 ст.101 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Заключаться такое соглашение должно в письменной форме, следовательно, расторгаться тоже должно в письменной форме.
С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва
А как расторгнуть без второй стороны?

Так не получится, согласно пункту 3 статьи 101 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

То есть Вы не сможете в одностороннем порядке и без согласия или участия второй стороны данное соглашение расторгнуть. Должно расторгаться обеими сторонами и обязательно в той же форме, то есть в письменной.